Дива (1981) /Diva

Дива (1981) /Diva

Год выхода:
1981
Выпущено: Antenne-2, Greenwich Film Productions, Les Films Galaxie
Продолжительность: 1 h 40 min
Режиссер: Жан-Жак Бенекс
В ролях: Вильгельминия Уиггинс Фернандес, Фредерик Андре, Ришар Боринже, Тхюй Ан Лю, Жак Фаббри, Шанталь Дерюаз, Анни Роман, Ролан Бертен, Жерар Дармон, Доминик Пинон, Жан-Жак Моро, Патрик Флёрем, Рэймонд Акилон, Эжен Бертье, Жерар Шеллу, Андре Шампо, Натали Дальван, Laurence Darpy, Michel Debrane, Этьен Драбер
Описание:
Советский дубляж.

Жюль, почтовый курьер, увлекается Синтией Хоукинс, оперной певицей, которая упорно отказывается записывать свой голос. Жюль тайком записывает её сольный концерт, свидетелями этого становятся два тайваньца. Сам того не подозревая, Жюль оказывается владельцем ещё одной записи, компрометирующей Сапорта, комиссара полиции и по совместительству руководителя крупной сети проституции. Молодого человека одновременно преследуют тайваньцы — представители фирмы звукозаписи и подручные Сапорта. Жюль находит убежище у своего нового знакомого Городиша и его подруги Альбы. Городиш помогает Жюлю выбраться из сложной ситуации.

Дебют Бенекса продюсеры сочли неудачным и фильм чуть было не положили на полку, так как была уверенность, что его ждёт провал. Во Франции «Дива» получила прохладную прессу и четыре «Сезара»: за лучший дебют (режиссёр), работу звукооператора, композитора и оператора. С успехом фильм прошёл в США.

В 1981 году «Дива» была включена в конкурсный показ Московского кинофестиваля и, несмотря на то, что была разгромлена советскими критиками, получила две награды: за музыку и изобразительное решение. В советском кинопрокате «Дива» демонстрировалась с купюрами и искажённым цветом. На кинофестивалях в Торонто, Хьюстоне и Лос-Анджелесе фильм получил призы зрительских симпатий. Существует мнение, что дебютный фильм Бенекса — его самое совершенное произведение, точно отразившее дух своего времени и определившее путь кинематографа 80-х годов. Позднее для стиля, который исповедовал Бенекс, кинокритики придумали термин «необарокко», а самого режиссёра вместе с Люком Бессоном и Лео Караксом прозвали «Французской троицей необарокко».

По мнению продюсера Даниеля Тоскана дю Плантье (fr:Daniel Toscan du Plantier), Бенекс «всколыхнул кинематографический пейзаж фильмом «Дива», а сегодня мы можем сказать, что завоевывающая мир «Амели» — это законное дитя, «Дивы»».

Фредрик Джеймисон назвал «Диву» «первым постмодернистским фильмом».

Режиcсер дубляжа: Евгений Алексеев
Роли дублировали: Ольга Гаспарова, Владимир Никитин, Вадим Спиридонов, Татьяна Божок, Феликс Яворский, Виталий Комиссаров, Антонина Кончакова, Лариса Данилина, Юрий Леонидов, Эдуард Изотов, Даниил Нетребин, Алексей Панькин, Владислав Ковальков, Игорь Ясулович, Александр Белявский.

Фильм дублирован на киностудии "Мосфильм" в 1982 году.

Награды:
Британская академия, 1983 год
Номинации (1): Лучший фильм на иностранном языке

Сезар, 1982 год
Победитель (4): Лучший оператор; Лучший звук; Лучший саундтрек; Лучший дебют ( Жан-Жак Бенекс )
Номинации (1): Лучшие декорации

ММКФ, 1981 год
Номинации (1): Золотой призуникальные шаблоны и модули для dle
2 030 просмотров

Добавить комментарий!