Вторая жена (1980) /Orokseg

Вторая жена (1980) /Orokseg

Год выхода:
1980
Выпущено: Gaumont, Hunnia Filmstudio, Mafilm
Продолжительность: 1:39
Режиссер: Марта Месарош
В ролях: Изабель Юппер, Эржебет Кутвёлдьи, Лили Монори, Ян Новицкий, Шандор Остер, Юци Комлош, Зита Перцел, Шандор Сабо, Жолт Кёртвейешши, Витольд Холц, Ева Дьюланьи, Золтан Янчо, Петр Скржинецкий, Каталин Шир, Карой Мекс
Описание:
Советский дубляж.

Фильм "Вторая жена" явился для Марты Месарош своего рода упражнением в жанре исторической мелодрамы, разыгранной на фоне разгула фашизма, вписавшего в классический треугольник свою трагическую биссектрису.

Действие начинается в Будапеште в 1936 году. Изабель Юппер играет юную художницу Ирен. Светящиеся на солнце медные волосы, нежный румянец, фарфоровая кожа… Кокетливое замечание: "Мои веснушки запоминаются…!"

Ирен живет с набожным дядей, но явно слишком умна и талантлива, чтобы замыкаться в ограниченном мирке религиозной семьи. Она мечтает учиться живописи — но не имеет на что. И тут ее новоиспеченная подруга Сильвия, дочь преуспевающего дельца и молодая жена бравого офицера, обращается к Ирен с просьбой. Сильвия не может иметь детей. Она предлагает подруге деньги — за то, что та родит ей наследника. От ее, Сильвии, мужа.

В предвоенные годы о суррогатном материнстве никто еще и не мечтал, и даже мысль такая показалась бы непристойной. Девушка отказывается от предложения, но Сильвия её уговаривает и знакомит со своим мужем Акошем (известный польский актер Ян Новицкий, в жизни — муж Месарош), они нравятся друг другу, и в конце концов становится ясно, что жена тут уже ни при чем.
Венгерские евреи, уцелевшие в начале войны, все-таки были депортированы в 1944 году. 1944-м и заканчивается фильм...

Все, что видим здесь, — на уровне ожиданий и ощущений. Мы не видим ни концлагерей, ни пыток, — но знаем, что ждет героев. Что их может ждать. Все очень тихо и медленно. Любовь — больше в глазах, чем в объятиях. Изабель Юппер не говорит за весь фильм и сотни слов, но каждое - как бриллиант.

Почему она здесь играет - понятно. Хотя Юппер тогда уже много снималась в Европе, была обладательницей главной награды в Каннах, ее гонорары росли, а съемки в социалистической стране не сулили особых выгод. Но актриса родилась в семье еврея-промышленника, получила отличное образование на славянском факультете университета и о судьбах европейских евреев наверняка знала многое.

А в Венгрии разрешили сделать о них фильм. Все сошлось.

Роли дублировали: Вадим Спиридонов, Ольга Гобзева, Тамара Совчи, Владимир Балашов, Андрей Тарасов, Манефа Соболевская.

Фильм дублирован на киностудии имени М.Горького в 1981 году.

Награды:
Каннский кинофестиваль, 1980 год
Номинации (1): Золотая пальмовая ветвьуникальные шаблоны и модули для dle
8 836 просмотров

Добавить комментарий!