Канал (1956) /Kanal

Канал (1956) /Kanal

Год выхода:
1956
Выпущено: Zespol Filmowy "Kadr"
Продолжительность: 1:31
Режиссер: Анджей Вайда
В ролях: Тереза Ижевска, Тадеуш Янчар, Веньчислав Глиньский, Тадеуш Гвяздовский, Станислав Микульский, Эмиль Каревич, Владек Шейбал, Зофиа Линдорф, Янина Яблоновска, Мария Крец, Ян Энглерт, Казимеж Деюнович, Здзислав Лесьняк, Мачей Мачеевский, Адам Павликовский
Описание:
Советский дубляж.

"Канал" — художественный фильм польского режиссёра Анджея Вайды завоевавший приз Каннского кинофестиваля. Второй фильм из трилогии Вайды о Войне. Первый фильм трилогии — "Поколение", третий фильм "Пепел и алмаз".

Действие второго, чрезвычайно напряженного и безжалостно графического художественного фильма военной трилогии великого польского режиссера происходит в последние дни Варшавского восстания 1944 года. Три группы поляков, будучи уже не в силах сдерживать противника, отступают в городские "каналы", то есть систему канализации. Зрителю с самого начала предлагают "следить за ними внимательней"; это последние часы их жизни". После того как задан столь пессимистический тон, мы видим, как они пытаются спастись, бежать и жить в условиях подземелья, будучи свободными от угнетения и потеряв идеалы на поверхности земли. Хотя мы знаем, что их ждет смерть, мы также знаем, что свобода вне канализации всего лишь относительная свобода.

Зрителя Вайда не жалеет, показывая смерть, предательства, страдания, самоубийство, плен и отчаяние. Поляки все равно продолжают сражаться в надежде, что они увидят солнечный свет, льющийся в канализацию свободно, а не через металлическую решетку.

Роли дублировали: Валентина Беляева, Виктор Рождественский, Борис Кордунов, Василий Щелоков, Юрий Саранцев, Владимир Трошин, Надежда Румянцева.

Награды:
Золотая медаль среди игровых лент на Международном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году.

Британская академия, 1959 год
Номинации (1): Самый многообещающий новичок (Тереза Ижевска)

Каннский кинофестиваль, 1957 год
Победитель (1): Особый приз жюри
Номинации (1): Золотая пальмовая ветвьуникальные шаблоны и модули для dle
6 946 просмотров

Добавить комментарий!